Молодежная страница

«Настало время, когда мы не имеем права быть пылью в шкафу»

Наконец-то в России наступает такое время, когда у инициативных и активных людей появляется возможность воплощать свои идеи. Система грантов на развитие и осуществление каких-либо проектов становится все более популярной, так, что теперь затрагивает каждого. Сегодня существует множество данного рода поддержек в разных сферах нашей жизни. И если ты действительно хочешь и можешь обосновать свою идею — то у тебя есть возможность получить деньги на реализацию.

Ольга Зайцева, заместитель директора молодежного центра «Барс», член Молодежного общественного Совета, не упустила свой шанс и выиграла грант на воплощение своего проекта. Об этом, а также о молодежной политике в Елабуге в целом мы поговорили с ней.

— Ольга, чем тебя привлекает молодежная политика?

— Тем, что лично я могу изменить что-то вокруг себя. Например, еще в студенческие годы я создала в вузе трудовые отряды, и мои одногруппники и друзья поехали летом работать проводниками. В ближайшее время от Молодежного общественного Совета совместно с МЦ «Барс» планирую открыть в нашем городе кружок судомоделирования для детей и подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. И если раньше они проводили свободное время бесполезно, то теперь смогут сделать своими руками какую-нибудь модель корабля. «Сейчас настало то время, что мы не имеем права быть пылью в шкафу», нельзя оставаться в стороне.

— Расскажи, какой из твоих проектов получил деньги на реализацию.

— Это грант от Республиканского центра Инновационных программ на социальный проект, связанный с судомоделированием. Но открытие кружка и создание группы — это только один из этапов, также с ребятами предполагаются и другие виды работы.

— Почему ты решила заняться именно трудными детьми?

— Недавно в лагере «Юный строитель» проходила профильная смена для ребят, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, всего 98 человек. После мероприятия я сделала вывод, что это одна из самых острых проблем в Елабуге, над которой нужно работать. Кроме того, мы решили объединять в проекте трудных подростков со спортсменами, успешными молодыми людьми, которые уже чего-то в своей жизни добились.

— Когда ты планируешь приступить к реализации проекта?

— Сейчас мы объявили о наборе детей и подростков. Уже есть договоренность с Елабужским институтом КФУ, т. к. на базе инженерно-технологического факультета имеются станки и специалисты, которые помогут нам в техническом плане. Осталось только дождаться перечисления денег. На них мы сразу же приобретем расходный материал: бруски, лобзики и тогда уже будем ходить по школам и агитировать ребят. Кроме того, большой плюс нашего клуба в том, что он будет располагаться в нижней части города, где для детей практически нет внешкольного досуга.

— При создании проекта ты рассчитывала на грант?

— Нет, изначально один из педагогов подросткового клуба хотела создать подобное объединение, основываясь на декоративно-прикладном творчестве. Нам позвонили из министерства и сказали, что если вы хотите выиграть, то сделайте акцент на техническом. Я посидела, подумала и вспомнила, что мне всегда нравились модели кораблей, и именно их положила в основу.

— На твой взгляд, насколько развита молодежная политика в нашем городе?

— Скажу честно, сейчас она кричит о том, чтобы ею наконец-то начали заниматься всерьез. Я думаю, именно с этой целью Роберт Халиков создал Молодежный общественный Совет как одну из попыток возродить молодежную политику и вывести Елабугу на уровень с Набережными Челнами, Пермью, Екатеринбургом. Надеюсь, что те проекты, которые проходят в рамках МОС, дадут большой толчок к развитию.

— Как ты считаешь, почему молодежная политика в нашем городе находится на таком низком уровне?

— Мне кажется, причина кроется в отсутствии лидера, который сможет не только писать бумаги, но и собрать людей, повести за собой, рождать креативные идеи и который будет участвовать в выездных мероприятиях. То есть если мы будем сидеть в Елабуге и развивать наши организации — это одно, а если будем бывать в других городах, перенимать у них опыт, сотрудничать — будет более эффективно, это обогащает, обновляет, придает активность. Роберт Халиков делает многое для развития этого направления, хотя совсем недавно он обратил внимание и на молодежную политику, а раньше занимался волонтерами, и они действительно лидируют среди организаций нашего города. Я думаю, на него стоит равняться.

— Насколько активна елабужская молодежь?

— Такое ощущение, что раньше она была инициативна, но сейчас, из-за длительного отсутствия внимания очень долго раскачивается. Даже на проектах МОС пока нет такой массовости, как, например, в Набережных Челнах, и какой бы очень хотелось.

— С чем это связано?

— Возможно, елабужане не привыкли, что для них проводятся мероприятия. Кроме того, слабая реклама, потому что порой даже интересующийся человек не всегда может узнать о культурных событиях. Мне кажется, что добрые проекты нужно насильно пиарить так же, как нам насаждают ложные ценности.

— Какие направления в молодежной политике находятся на должном уровне, а какие требуют особого внимания?

— К первой группе можно отнести объединение «Волонтер», Аграрное движение, «Планету добра» молодежное православное движение «Аксиос» и студенческие трудовые отряды. А по всем остальным аспектам я вообще ее не вижу. Показатель наличия гражданского общества — это в первую очередь качество и количество общественных организаций. В данный момент в Елабуге их фактически нет, не говоря уж об официально зарегистрированных.

— Какие сложности есть в продвижении молодежной политики?

— С одной стороны — это финансирование. Согласно новому федеральному закону № 44 о госзакупках, нужно найти единого поставщика, взять у него счет и договор, показать в бухгалтерию, потом зарегистрировать в электронный магазин и т.д. Это всё отнимает слишком много времени. Бывает так, что придумали мероприятие, написали смету, но финансирование не пришло, и оно откладывается на неопределенный срок.

— Какие перспективы у молодежной политики в нашем городе?

— Я думаю, что еще пару лет — и у нас она будет на уровне набережночелнинской. Работа Молодежного общественного Совета станет особым этапом развития. Сама я буду работать над своим проектом.

— А тебе нравится твоя работа?

— Да, чувствую себя на своем месте. Несмотря на существование большого количества проблем, я определила для себя пути их решения. Мне не нравится, когда молодежную политику превращают в написание каких-то никому не нужных бумаг. Потому что МП — это живая работа, реальная помощь, общение. И я нахожу себя в этом.

— Есть ли у нас дорога молодым?

— Да, просто нужно время, и всё будет.

Александра Попова №842(45) 5 ноября 2014

Комментарии


А чо  в стороне начальник молодежи Крылов?!  Это же его прямая функция. Ольга Зайцева ,ты знаеш об этом? Кстати , и спортивной жизни не слышно  никакой. Или  Крылова основная фюункция в здании администрации мельчешить?

Молодой 5 ноября 2014 в 20:04

Проект "Судомоделирование" написан и будет реализован при поддержке Управления по делам молодёжи. спорту и туризму ЕМР, которое возглавляет А.М. Крылов. Стоит отметить также, что сейчас УДМ поддерживает очень много молодёжных инициатив: финансирует поездки лучших КВН-команд города на полуфинал, финал Лиги КВН РТ, поездки общественных организаций на фестивали, слёты различных уровней, по-прежнему реализуется проект "Карта активиста" с целью поддержки самых ярких участников общественных организаций и т.д.  Что касается спортивной жизни, то недавно прошли Открытое первенство РТ по татаро-башкирской борьбе "Корэш", Чемпионат Поволжского федерального округа  по тхэквандо, Всероссийский турнир по боксу и др. Что уж говорить о том, что в сентябре состоялось открытие  ФОК в Хлыстово. (не каждый малый  город может позволить себе свой ФОК, а у нас он есть даже в селе) Это тоже работа УДМ. Поэтому говорить, что основная функция Крылова "мельтешить в администрации", на мой взгляд, не совсем правильно.

Ольга 6 ноября 2014 в 20:18

Желаю удачи Ольге Зайцевой! 

Кристина 6 ноября 2014 в 22:27

Молодец, Оля! Успехов тебе!

Елабужанка 7 ноября 2014 в 9:44

Большое спасибо.)))

Ольга 7 ноября 2014 в 19:06

А судомоделирование разве в ЦТТ не было?

Вадим 7 ноября 2014 в 21:45

Уважаемая Ольга. Ваш максимализм пройдет. Вы еще юная и мало.понимаете. Как должен работать  Управление физкультуры и молодежи Вам оценивать рановато. Хотя Вы и молодец. Крылов "мельчешить в администрации" -это мнение авторитетных людей (директора дюсш,тренера). А если точнее, он мельчешит вокруг руководителя аппарата администрации Романова и командира ЖКХ из Нижнекамска. Зачем? 

Спортсмен 8 ноября 2014 в 16:55

— Какие перспективы у молодежной политики в нашем городе?

— Я думаю, что еще пару лет — и у нас она будет на уровне набережночелнинской... 

Оля, скажите, а что из себя представляет уровень молодежной политики Наб.Челнов? Это качественный уровень или вы имели в виду не качество, а масштаб этой политики в автограде?

Сергей Сергеевич 8 ноября 2014 в 22:34

В том, что Елабуга славится своими спортивными сооружениями и мероприятиями, свими классными тренерами и т.п. заслуга впервую очередь руководителя Управления по ДМ и Спорту - Крылова А.М. Скажите спасибо, что хоть ещё он "мельтишит", а не сидит в своём кабинете и не ковыряется в бумажках...Ваши "авторитетные люди " безграмотные, если позволяют себе такое "мнение"! А Ольге - "зелёный свет" и терпения, быть внимательней и добрей к тем, кто ей помогает продвигаться к намеченной цели!

Надежда 8 ноября 2014 в 23:16

Далее. Непонятно про молодежного лидера. Вы, Оля, говорите, что молодежного лидера в городе нет, но в тоже время припоминаете Халикова, и непонятно из ваших слов: стал он лидером или еще нет? Внесите ясность.

Кстати, вы согласны, что молодежное направление надо выделить из структуры, которой руководит Крылов? Пусть спортом заправляет! Кроме того, считаю, что лидера управления по мол.политике должна выбирать молодежь города, а никак не Емельянов, и тем более ни республиканские мин-ва и ведомства. Очень достойной фигурой например стал бы бывший КВН-щик Саша Орлов (это для примера). Хватит ли у вас смелости предложить Емельянову выбирать молодежного руководителя через голосование людей от 16 до 40 лет, скажем, на специальном сайте?

Сергей Сергеевич 8 ноября 2014 в 23:34

...Возможно, елабужане не привыкли, что для них проводятся мероприятия. Кроме того, слабая реклама, потому что порой даже интересующийся человек не всегда может узнать о культурных событиях. Мне кажется, что добрые проекты нужно насильно пиарить так же, как нам насаждают ложные ценности...

Вот за это я вам аплодирую бурно и продолжительно!!! И думаю, что именно новое управление должно заняться пиаром мероприятий: на ТВ, на рекламных щитах, в школах и институтах. И пиар должен быть креативный, интересный, притягивающий, интригующий! Доведите это до Емельянова!

Сергей Сергеевич 8 ноября 2014 в 23:51

Надежда. " то ,что Елабуга ставится своими СПОРТСООРУЖЕНИЯМИ "- это заслуга личная Гафурова Ильшата и его команды! Здесь Емельянов и, тем более Крылов, палец о палец не ударили! Вы о чем? Или это сам Крылов пишет???  "...заслуга в первую очередь Крылова..." Не смешите людей! 

Пионер 9 ноября 2014 в 14:10

Ой, как много разных комментариев! Начну по порядку::

1. Вадим, про судомоделирование в ЦТТ я ничего не слышала. Возможно для детей там работает этот кружок. Опять-таки не слышно никакой рекламы. Тем более если я не ошибаюсь. Центр технического творчества находится в верхней части города. А в моих планах открыть такой кружок в нижней части города. Ведь после того, как ЦДТ у нас перевели в 1 школу, в исторической части почти совсем не стало внешкольного досуга. Помимо этого, акцент в представленном проекте всё же будет сделан на работе с детьми, состоящими на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних. Это "изюминка" проекта.

Ольга 9 ноября 2014 в 19:16

 2. Спортсмен, я не считаю возраст в 26 лет возрастом максимализма и юности. Я занимаюсь общественной работой 5 лет и тоже имею свое мнение как по работе на этой должности Камалетдинова И.И., Андарзянова Т.С.,  так и по работе  Крылова А.М. О спорте, конечно. я могу судить лишь по тем соревнованиям, спортивным объектам и открывшемуся ФОК в Хлыстово. Это на меня производит определённое впечатление. Но в спорте, скажу честно, я дилетант. И могу судить о нём лишь как простой обыватель. Что касается молодёжной политики, которой я занимаюсь 5 лет, то только при Крылове я ощутила полную поддержку молодёжных инициатив: нужен транспорт в Казань на республиканский слёт студенческих трудовых отрядов - пожалуйста, нужны деньги на командировку на всероссийский молодёжный форум "Селигер" - пожалуйста, квнщикам нужны деньги на участие в Прмьер-лиге РТ (проживание, питание - сумма между прочем доходит до 40000) - пожалуйста, ДОЛ "Юный строитель" нужен для проведения форума - тоже ради Бога. Причём вопросы эти решаются достаточно просто и быстро. И даже если эти суммы изначально не заложены в бюджет, то Крылов идёт к Садыковой Э.И. и эти деньги выбивает. Это для меня показатель.

Ольга 9 ноября 2014 в 19:36

3. 1. Сергей Сергеевич, я считаю, что уровень молодёжной политики Набережных Челнов - это и количественный, и качественный уровень. В Республике Татарстан, на сегодняшний день, это всё же один из самых сильных в области молодёжной политике город. Достаточно вспомнить, как в этом году ярко и разнопланово прошёл День молодёжи в Челнах. Я думаю, что главный праздник молодёжи всё же является определённым индикатором состояния молодёжной политики в городе. Стоит также напомнить. что в 2013 году уровень организации Дня молодёжи в Челнах был признан  Федеральным агенством по делам молодёжи лучшим в России! Что касается молодёжных общественнных организаций в автограде, то их огромное количество, и большинство из них очень активно работает .

2. Я не говорю, что молодёжного лидера в городе нет. Просто пока его, опять-таки только лишь на мой взгляд, не было. Роберт занимался исключительно волонтёрами, в этом сильно преуспел. Но буквально минувшей весной он обратил своё внимание на молодёжную политику города в целом,  организовал работу МОС, и здесь я считаю,   что он выведет молодёжку на новый уровень. И я вижу в нём лидера, на которого стоит равняться. 3. Я давно думала о том, что очень неплохо было бы полностью развести спортивное и молодёжное направление.  Причём сделать это стоит даже не на уровне города, а на уровне Республики, как произошло это в этом году с туризмом. (Напомню, что в марте 2014 г. был создан Государственный комитет РТ по туризму. Таким образом туризм отделили от спорта и молодёжи) Молодёжная политика - это тоже отдельная стезя, как и спорт. Ведь в России данные направления разделены: есть Федеральное агенство по делам молодёжи и Федеральное агенство по физкультуре и спорту, но опять-таки это лишь моё видение, и решать это должны на уровне министерств и ведомств. 

По поводу выбора молодёжного руководителя, лично для меня главный критерий  - это то, что человек лично сделал для города, для улучшения жизни в нём. Ваш вопрос по поводу голосования я обещаю вынести на обсуждение на очередном заседании Молодёжного общественного совета, которое состоится завтра в 18.00 в малом зале администрации. Если у Вас есть желание и активная позиция, приглашаем Вас поприсутствовать, задать вопросы на понимание, а может быть выступить с идеей какого-либо проекта...

Ольга 9 ноября 2014 в 20:23

Какая молодец! Вот только первое предложение... иницативные и активные грантовыми прораммами пользуются уже давно

олег 9 ноября 2014 в 20:31

Спасибо, Оля, за ответы, хотя некоторые из них так и не внесли ясность. В частности, вопрос о том, что же такого качественного в молодежной политике в НЧ. День молодежи проводится один раз в году и это не показатель, каким бы грандиозным не был праздник. Вы пишите, что там есть многочисленные организации, но никаких примеров их работы, принципов работы, взаимодействия с властями не приводите. Из этого мало что дающего ответа я не могу сделать вывод о том, что мол. политика в НЧ находится на том уровне, которого хотелось бы добиться и в Елабуге.

Да, развести мол.политику и спорт без Казани наверное не получится, но ведь и там не почешутся, если вы с активистами и активистками МОСа и др. организаций не посчитаете это нужным, назревшим и требующим безотлагательного решения! 

...По поводу выбора молодёжного руководителя, лично для меня главный критерий  - это то, что человек лично сделал для города, для улучшения жизни в нём... Ууууу, тут такого долго искать придется и не сыщете ведь )))))))))))))))) То есть вы примете как молодежного начальника какого-нибудь производственника, ЖКХ-ника, или транспортника? Удивили, конечно... А в силу чего? Что деньги может добыть такой товарищ? Это хорошее качество, но мне думается, он должен знать городскую молодежь, уметь с ней общаться и быть за нее горой при ком бы то ни было - хоть при Емельянове, хоть при Минниханове, хоть при Путине. Вот как-то так)

 

Сергей Сергеевич 9 ноября 2014 в 20:48

Сергей Сергеевич, о молодёжной политике в Набережных Челнах я сужу не только по организации дня молодёжи. (это я просто привела как пример) В Набережных Челнах очень много активно действующих молодёжных организаций: Региональная общественная организация "Свободная территория", экологическое движение  "Мусора. Больше. нет.", общественная организация "Параллель" и ещё много много организаций. Их все здесь не перечислить, их деятельность всю здесь не осветить... Это очень объёмная информация. Посмотрите в интернете, наберите хотя бы эти организации. Также о развитии молодёжной политики Н.Челнов свидетельствует большой процент выигрышей грантов в конкурсах социально значимых проектов  и программ молодёжными общественными организациями по сравнению с другими городами. Вот по этим фактам я и сужу об уровне развития молодёжной политики в автограде.

Ольга 9 ноября 2014 в 21:18

Мы Молодёжный общественный совет для этого и создали, чтобы активные и инициативные люди получили реальную возможность реализовать проект и лично что-то изменить в городе. По делам каждого участника МОС и будут  судить...кто достоин называться молодёжным руководителем. а кто - нет. Тогда мы молодёжного руководителя и "сыщем"... Производственники, работники ЖКХ и транспортники тут не причём, они делают свою работу, чтобы им сверху "не настучали", а иногда и вообще не делают... Речь идёт о людях которые готовы что-то сделать для города не потому что они чиновники или транспортники, а потому что у них душа болит за те или иные проблемы, и они готовы выступить с инициативой и реализовать свой проект, так или иначе изменив ситуацию в более лучшую сторону. по их делам их и оценят...Вот в чём суть. А если человек реальные дела для молодёжи может делать, а  не только красиво говорить, то за ним и остальное не постоит... А вопрос по разделению молодёжного и спортивного направления мы поднимем. Для начала на уровне молодёжного общественного совета. А за вопросы Ваши и за Ваше мнение,Сергей Сергеевич большое спасибо. Очень приятно, когда есть люди, у которых за молодёжную политику в городе болит душа и которым не всё равно.))) Приятно подискуссировать.

Ольга 9 ноября 2014 в 21:32

Спасибо. В завершение на сегодня я бы предложил вам и вашим, так сказать, соратникам сделать телепрограмму рассказывающую о ваших делах, акциях, проектах, будущих и прошедших мероприятиях. С выходом хотя бы раз в месяц. Попробуйте договориться с ТНТ-Елабуга - если для них актуально производство местного контента и если они готовы сотрудничать. Этот вариант, удобен, поскольку канал хотя и в первую очередь для любителей поржать, но он смотрибельный среди молодежи. Вам это нужно, поскольку 2-3-х минутный репортаж в местном блоке новостей для МОСа это ничтожно мало. Ну и приступайте к телепиару - снимайте ролики, анонсы, и т.д.

И относительно руководителя молодежного управления добавлю одну важную вещь. Он несомненно должен разработать и представить стратегию молодежной политики в городе. И естественно молодежь города должна о ней знать. Успеховвам!

Сергей Сергеевич 9 ноября 2014 в 21:54

Спасибо, Сергей за идею с телепрограммой. Её мы примем во внимание и начнём работать в этом направлении. Тем более у нас в МОС есть Гульшат Гайсина. работающая на телевидении. Спасибо за Ваши идеи и пожелания!

Ольга 9 ноября 2014 в 22:03

А что Гульшат Гайсина став заведующий детским садом , и на телевидении осталась работать?! Хорошо быть приближённой к главе , однако!

Лена 10 ноября 2014 в 15:35

  • Поиск